Будни 1000 - 2000/ Сб, Вс выходные

Теплый пол в каркасном доме

4 мин.
Теплый пол в каркасном доме

Содержание

Технологии каркасного строительства позволяют быстро и недорого построить функциональный дом с легкими, но жесткими несущими конструкциями из экологически чистых материалов. Основу составляют деревянные брусья и балки каркаса, обшитые изнутри безопасными плитами ОСБ, ДСП, гипсокартоном, вагонкой, а снаружи отделанные сайдингом, штукатуркой, клинкерным кирпичом, доской ДПК. При правильной теплоизоляции строения показывают высокую энергоэффективность. Устройство теплого пола в каркасном доме нельзя провести стандартными способами, как для каменных зданий. Пол невозможно стянуть массивной подушкой из бетона и применять тяжелые системы подогрева и отопления из-за ограничений по граничной нагрузке на каркас. По этой причине применяются адаптированные облегченные решения с водяным и электрическим нагревом теплоизлучающих элементов.

Теплый пол в каркасном доме под плавающую стяжку

Теплый пол в каркасном доме

Водяной теплый пол с плавающей стяжкой подходит для больших по площади и этажности домов с прочными капитальными фундаментами ленточного и плитного типов. Систему допускается монтировать только на первых этажах домов, поскольку нагрузка конструкции на перекрытие в завершенном состоянии с учетом чистового напольного покрытия может достигать 400-500 кг/м2. Работы проводят в следующем порядке:

  • Пол выравнивают в один уровень цементно-песчаной стяжкой толщиной до 50 мм. Созданная поверхность будет служить основанием для дальнейшей прокладки труб.
  • На подготовительную стяжку укладывают слой гидроизоляции. Используются рулонные материалы на основе полиэтилена или поливинилхлорида.
  • Поверх изоляции раскладывают утеплитель – жесткие плиты из пенополистирола либо гибкую теплоизоляцию в рулонах и матах. Толщина утепления должна быть в пределах 100 мм.
  • По теплоизолятору монтируют армирующую сеть. Ее функции – обеспечение жесткости и целостности конструкции за счет равномерного распределения нагрузки в толщу и плоскость.
  • Прокладывают трубопровод по схеме улитка или обычная, двойная и угловая змейка с нежесткой фиксацией на хомутовые и стягивающие крепежные элементы. Выбор схемы зависит от площади помещения и конфигурации периметра. Расстояние между соседними трубами – 100-300 мм.
  • Систему подключают к коллектору, после чего проводят опрессовку.
  • После проверки при отсутствии течи трубы заливают финишной стяжкой толщиной 30-50 мм. Во время заливки сам трубопровод теплого пола должен находиться под наполнением и давлением.

Облегченная конструкция теплого пола в каркасном доме

Теплый пол в каркасном доме

Легкие конструкции водяного теплого пола используются в небольших каркасных домах на облегченных фундаментах на столбах или сваях. Нагрузка системы на основания составляет не более 100-150 кг/м2, поэтому ее возможно монтировать как на первом, так и втором или мансардном этаже. Технология устройства сухая и не подразумевает использование тяжелых цементно-песчаных смесей, поэтому работы выполняются намного быстрее и обходятся дешевле и по трудозатратам, и по материалам. Монтаж производится по следующей схеме:

  • Под водяной теплый пол создают ровное черновое основание путем подшивки фанерой, листами ОСБ, доской по лагам.
  • На основу укладывают пароизоляцию. Материал защищает утеплитель и подпольное пространство от скопления конденсата и дальнейшего гниения.
  • Поверх пароизоляции выкладывают утеплитель. Для этих целей рекомендуется использовать фольгированные пенополистирольные плиты. Укладку производят фольгой вверх, благодаря чему тепло от труб не уходит в основание, а отражается от него и рассеивается по направлению от пола в помещение.
  • Между брусьев на теплоизоляцию прокладывают трубопровод, фиксируя трубы на хомутах, стяжках или утапливая в канавки, заранее сделанные в утеплителе.
  • Систему подключают к коллекторам и проводят тестовый запуск.
  • Если не выявлены течи, трубы при помощи мелких гвоздей или саморезов покрываются по всей площади теплораспределительными пластинами из тонколистового металла. Это позволяет обеспечить равномерное распределение тепла по полу.
  • Теплый пол закрывается двойным слоем фанеры, плит ОСП или досок.

Электрический теплый пол в каркасном доме

Теплый пол в каркасном доме

В любой каркасный дом независимо от типа фундамента и площади подойдет электрический теплый пол. Такие конструкции не создают дополнительной нагрузки на сваи и другие несущие элементы фундаментов, цокольные и межэтажные перекрытия, а также каркас наружных стен и перегородок. Системы выпускаются матами и пленками или в виде отдельного греющего кабеля. Первый тип подходит в каркасный дом для обустройства отдельных участков, второй лучше выбрать для всего помещения и больших площадей целиком.

По способу нагрева электрический теплый пол может быть конвекционным, который передает тепловую энергию на всю плоскость основания, а от него в воздух, и инфракрасным, нагревающим только предметы. При монтаже не требуются утепление и мокрая цементно-песчаная стяжка. Электрические нагревательные элементы намного компактнее, чем трубы водяных теплых полов, поэтому для установки в каркасный дом требуется задействовать гораздо меньше подпольного пространства под финишным основанием.

Читайте так же
Аренда земли у администрации с последующим выкупом: миф или реальность?
Аренда земли у администрации с последующим выкупом: миф или реальность?
Какие условия необходимо соблюсти при получении земли в аренду. Куда обращаться, какие документы предоставить и какова стоимость выкупа участка.
Как правильно утеплить дом из бруса
Как правильно утеплить дом из бруса
Согласно требованиям СНиП II-3-79, толщина бруса при строительстве домов и коттеджей для постоянного круглогодичного проживания должна быть не мене...
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента является самым главным этапом в постройке дома. Нарушение технологий в сооружении основания может привести к трещинам в ст...
Срок службы дома из газобетона
Срок службы дома из газобетона
При планировании строительства с использованием газоблоков или перед покупкой готовой недвижимости будущих домовладельцев волнует второй по значимо...
Субсидии для молодой семьи на приобретение жилья
Субсидии для молодой семьи на приобретение жилья
Благодаря общефедеральной программе государственной поддержки, действие которой намечено до 2025 и может быть продлено еще на несколько лет, появил...
Стена каркасного дома в разрезе
Стена каркасного дома в разрезе
Стена каркасного дома в разрезе представляет собой многослойную конструкцию. При этом такой дом получается теплым, легким, долговечным и недорогим....
Строительство дома из бруса
Строительство дома из бруса
Все, наверное, имеют представление, как выглядят дома из бруса. Строительство из дерева дошло до наших дней с древних времён, претерпев изменения в...
С чего начинать строительство дома
С чего начинать строительство дома
Перед началом строительства дома, многие задаются вопросом "а с чего вообще начинать строительств"? В данной статье мы поможем разобраться в после...
Отопление каркасного дома: какое лучше?
Отопление каркасного дома: какое лучше?
Отопление каркасного дома должно быть настолько мощным, чтобы при любых погодных условиях в здании было сухо и тепло. Обычная печка проблему не реш...