Будни 1000 - 2000/ Сб, Вс выходные

Какой дом лучше – из бруса или каркасный

5 мин.
Какой дом лучше – из бруса или каркасный

Содержание

После десятилетий безраздельного господства кирпича, блоков и бетона в качестве основных строительных материалов в малоэтажном строительстве на позиции выходят дома, построенные из бруса и по каркасно-щитовой технологии. В обоих случаях строения возводятся из дерева. Радикальные отличия состоят в способах, скорости и затратах на строительство, долговечности, эксплуатационных расходах, энергоэффективности, пожаробезопасности, разнообразии архитектурных решений. Разберемся, какой дом лучше – из бруса или каркасный.

Как различаются технологии строительства домов каркасных и из бруса

Дом из пиленого, профилированного и клееного бруса возводится тем же способом, что и классический сруб. Угловые и межвенцовые соединения, врубки выполняются по традиционным принципам. Недостаток строений из бруса заключается в усадке, которая может длиться от 2-3 месяцев до 1-2 лет. Устанавливать окна, двери и выполнять чистовую отделку допускается только после того, как произошло полное усаживание. Компенсировать усадку и уменьшить ее продолжительность помогает применение специальных технических средств – например, винтовых стяжек или пружинных блоков.

Каркасный дом имеет пространственную конструкцию из вертикальных несущих стоек, соединенных поперечными горизонтальными и диагональными связями. В образованные пустотные ячейки закладывается теплоизоляция. Здесь же прячутся трубы, провода и другие инженерные коммуникации. Изнутри и снаружи каркас обшит блокхаусом, вагонкой, гипсокартоном, плитами ОСБ, сайдингом и другими листовыми и реечными материалами. Каркасно-щитовой дом не дает усадку, поэтому к отделочным работам, установке оконных и дверных блоков можно приступать сразу же по завершению строительства.

По скорости строительства какой дом лучше – из бруса или каркасный

Хорошо построить дом из бруса намного проще, чем правильно соорудить каркас. В строительстве используется минимум крепежных элементов, а между собой брусья соединяются путем классической врубки. Трудоемкость работ невысокая еще и потому, что сруб обычно не требует финишной отделки – вид фасада и интерьера формируется фактурой самого бруса. Единственное, что сказывается на продолжительности строительства, – усадка.

Каркасный дом имеет значительно более сложную конструкцию, для возведения которой необходимы грамотный проект и тщательные расчеты. Детали должны точно подходить друг к другу, а крепежные узлы обеспечивать прочность и жесткость. Объем работ, соответствующие сроки, цена строительства увеличиваются из-за необходимости выполнять черновую конструкционную и чистовую декоративную обшивку внутри и снаружи.

Дом из бруса или каркасный лучше по прочности и долговечности

Какой дом лучше – из бруса или каркасный

Строения из бруса прочнее, если у здания простая планировка с небольшим количеством проемов и без длинных пролетов. В этом случае прочность обеспечивается массивностью и тяжестью самих брусьев. При реализации проектов со сложной архитектурой, где предусмотрены широкие окна и двери, просторные холлы, характеристики прочности несущих конструкций из брусьев снижаются. Появляется много деталей, которые хотя бы с одной стороны невозможно соединить врубкой.

Каркасно-щитовой дом лишен таких ограничений и может иметь любую планировку. Строения обладают одинаково высокой несущей способностью и жесткостью по горизонтальной плоскости, каким бы сложным не был проект. Расстояние между вертикальными стойками и интервалы установки растяжек возможно рассчитать таким образом, чтобы сделать проемы и пролеты практически без ограничений по размерам.

По долговечности дома обоих типов находятся примерно на равных. В мире есть примеры строений с различной конструкцией, которые хорошо простояли не один век. В соответствии с нормативными требованиями ВСН 58-88 (р), здание с деревянными стенами независимо от технологии строительства должно простоять до первого капитального ремонта как минимум 3 десятилетия. В то же время в стандартах некоторых производителей есть указания о предельных сроках службы до первого капремонта стен каркасных и из брусьев 20 и 50 лет соответственно. Если эти данные усреднить, то получается 35 лет, что вполне подпадает под ведомственные строительные нормы.

По затратам на обслуживание какой дом лучше – из бруса или каркасный

Какой дом лучше – из бруса или каркасный

Затраты на обслуживание подразумевают периодичность ремонтных мероприятий, которые придется проводить на протяжении всего срока эксплуатации дома. Важный фактор, влияющий на долговечность деревянных конструкций, – степень защищенности от гнилостных бактерий, грибка и насекомых. Обычно дом из бруса не имеет никакой наружной отделки, поэтому древесина при постоянной повышенной влажности плохо защищена от биологического поражения, особенно в местах врубок. Как следствие, бороться с проблемой и ее последствиями придется чаще, что сказывается на стоимости обслуживания.

Каркасный дом имеет обшивку с обеих сторон, которая сама по себе служит надежным препятствием для проникновения микроорганизмов и насекомых непосредственно к деревянным несущим конструкциям. Утепление в сочетании с гидроизоляцией позволяет сохранять пространство в зоне установки стоек и растяжек между наружной и внутренней обшивкой сухим, поэтому благоприятная среда для появления и развития гнили отсутствует. Таким образом, эксплуатационные затраты у каркасного дома потенциально ниже, чем аналогичные расходы при эксплуатации строений из брусьев.

В доме из бруса или каркасном теплее в холодное время года

Какой дом лучше – из бруса или каркасный

В каркасно-щитовом доме между слоями обшивки находится утеплительный материал – обычно минеральная вата либо пенопласт. Строения из брусьев в чистом виде без дополнительной отделки имеют единственную ступень естественной защиты от холода – собственно деревянные стены. Минвата плотностью 80 кг/м3 при толщине 200 мм обладает более чем в 2 раза большим сопротивлением теплопередаче, чем, например, сосновые брусья таких же размеров. Следует вывод, что каркасный дом более энергоэффективный, чем из бруса.

Какой дом лучше по пожаробезопасности – каркасный или из бруса

Какой дом лучше – из бруса или каркасный

При определении пожаробезопасности учитываются такие факторы, как горючесть основных конструкционных материалов, огнезащита и вид лицевых поверхностей снаружи и внутри. Оба типа строений строятся из дерева, которое является горючим. Однако если дом из бруса имеет голые деревянные стены, то в каркасных они выполнены обшивкой, под которую возможно ввести негорючие материалы. Так, огнестойкий утеплитель хорошо сдерживает горение и препятствует распространению огня далеко за пределы очага возгорания.

Читайте так же
Аренда земли у администрации с последующим выкупом: миф или реальность?
Аренда земли у администрации с последующим выкупом: миф или реальность?
Какие условия необходимо соблюсти при получении земли в аренду. Куда обращаться, какие документы предоставить и какова стоимость выкупа участка.
Субсидии для молодой семьи на приобретение жилья
Субсидии для молодой семьи на приобретение жилья
Благодаря общефедеральной программе государственной поддержки, действие которой намечено до 2025 и может быть продлено еще на несколько лет, появил...
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента является самым главным этапом в постройке дома. Нарушение технологий в сооружении основания может привести к трещинам в ст...
Теплый пол в каркасном доме
Теплый пол в каркасном доме
Технологии каркасного строительства позволяют быстро и недорого построить функциональный дом с легкими, но жесткими несущими конструкциями из эколо...
Срок службы каркасного дома на сегодняшний день
Срок службы каркасного дома на сегодняшний день
Ввиду высокой популярности "канадской" технологии строительства многих интересует срок службы каркасного дома. Среди обывателей иногда ск...
Лучший фундамент для каркасного дома - существует?
Лучший фундамент для каркасного дома - существует?
Существует ли универсальный вариант при выборе фундамента под строительство каркасного дома? Мы расскажем о нюансах, которых нужно придерживаться п...
Ремонт квартиры – с чего начать
Ремонт квартиры – с чего начать
Особенности ремонта квартир в новостройках и на вторичном рынке. Последовательность работ от проектирования до меблировки
Строительство дома из бруса
Строительство дома из бруса
Все, наверное, имеют представление, как выглядят дома из бруса. Строительство из дерева дошло до наших дней с древних времён, претерпев изменения в...
Разновидности стропильных систем для каркасного дома
Разновидности стропильных систем для каркасного дома
При проектировании и дальнейшем возведении объектов малоэтажного строительства инженеры-проектировщики и строители акцентируют особое внимание на к...