Будни 1000 - 2000/ Сб, Вс выходные

Лучший фундамент для каркасного дома - существует?

5 мин.
Лучший фундамент для каркасного дома - существует?

Содержание

Сегодня строительство домов каркасного типа становится все популярнее. Ведь сооружения этого типа легкие и прочные. Их можно строить практически на всех видах грунтах. Из-за небольшого веса дома под него нет необходимости готовить прочный фундамент. Но на основании под будущее сооружение экономить не стоит. Нет однозначного ответа на вопрос, какой фундамент лучше для каркасного дома. Каждый из вариантов оправдывает себя в отдельном случае.

Виды фундамента под каркасные дома

Фундамент для каркасного дома

Существует несколько видов фундаментов, которые могут использоваться во время строительства каркасного дома. Каждый из вариантов отличается преимуществами и недостатками. А выбор одного из них зависит от нескольких факторов.

  • Ленточный монолитный фундамент. Существует два типа этого основания – мелкозаглубленый и ниже уровня промерзания почвы. Первый вариант можно использовать, если дом планируют строить в теплом регионе (Краснодарский край). Если в районе жительства климат более суровый, неглубокое ленточное основание со временем будет растрескиваться. Поэтому, в умеренной широте под дом закладывают глубокозаглубленный ленточный фундамент.
  • Свайное основание. Если ленточный монолит можно заложить на незначительную глубину, то сваи обязательно устанавливают ниже уровня замерзания почвы. Свайные фундаменты условно можно разделить на два типа – по способу установки. В первом случае свая закручивается или забивается в грунт (хороший вариант под дачные домики). Во втором – под них проводят бурение скважин с последующим заливанием их бетоном. По сути этот вариант представляет собой комбинированную конструкцию свай и неглубокого ленточного фундамента.
  • Хорошо зарекомендовало себя при строительстве каркасного дома монолитное единое основание (плита). Оно состоит из нескольких слоев, которые формируют единую надежную конструкцию. Специалисты относят монолитную плиту к оптимальным основаниям под дом каркасного типа. Но у такого фундамента, помимо ряда неоспоримых преимуществ, есть один существенный недостаток – высокая стоимость.

При выборе оптимального типа основания не всегда стоит руководствоваться бюджетом. Важным моментом являются геологические данные участка, на котором планируют проводить строительство.

Нюансы геологии, влияющие на выбор типа основания

Геологические изыскания для каркасного дома

Перед началом подготовки площадки под будущее строительство, необходимо провести на участке геологические исследования. Их результаты помогут определить, на каком из типов фундамента лучше строить дом. Ведь срок службы основания и здания должны быть примерно одинаковыми.

  • На выбор фундамента влияет уровень грунтовых вод на участке. Если он высокий, необходимо позаботиться о дренаже, хорошей гидроизоляции. В этом случае обустройство подвала или цокольного этажа не лучший вариант.
  • Если на участке есть плывуны, много насыпной почвы, хорошим решением будет обустройство монолитного плитного фундамента. Она стойко, благодаря надежности конструкции, будет смещаться вместе с грунтом. Плита представляет собой надежное основание из железобетона.
  • Свайно-винтовой и неглубокий ленточный фундамент обустраивают при хороших показателях несущей способности опорных грунтов и при минимальном наклоне ландшафта участка.
  • На торфяной почве можно оборудовать практически любое основание, кроме винтовых свай. Но и здесь нужно обращать внимание на результат геологических исследований. Если торфяной слой сверху, его нужно либо убрать, застелив траншеи геотекстилем, либо бурить скважины под буронабивной фундамент (сваи должны дойти до уровня плотных слоев грунта).
  • Свайный фундамент буронабивного типа оправдывает себя, если на участке наблюдается большой перепад уровня земли.

При выборе фундамента учитывается, как планируют эксплуатировать каркасный дом. Для сезонного проживания нет необходимости закладывать внушительное основание. Но под особняк для ПМЖ необходимо обустроить надежный фундамент.

Как особенности архитектуры дома влияют на выбор основания

Архитектура каркасного дома

Каркасный дом, несмотря на простоту и легкость конструкции, может выполнятся в разных архитектурных стилях. Проект постройки (технология строительства) – немаловажный нюанс, который влияет на выбор типа фундамента:

  • Вес особняка. Его рассчитывают на каждом этапе составления проекта каркасного дома. Основной материал для возведения каркасного дома – это дерево. Оно в разы легче чем бетон или кирпич. Но вес массива отличается от породы древесины.
  • При обустройстве цокольного этажа или подвала необходимым вариантом считается заглубленное ленточное основание. И если каркасный дом по себестоимости недорогой, то при высоком уровне грунтовых вод устройство подвала с дренажем и хорошей гидроизоляцией может увеличить смету практически вдвое.
  • При определении, какой фундамент лучше для каркасного дома есть мнение, что самым оптимальным вариантом являются сваи. Такое основание хорошо зарекомендовало себя из-за низкой себестоимости, быстроты монтажа. Сваи можно устанавливать практически на всех видах грунтов. Но у фундамента этого типа есть несколько существенных недостатков, одним из которых является большой уровень теплопотерь без дополнительного утепления. Кроме того, металлическое основание со временем подвергается воздействию коррозии.

Климатические особенности региона также влияют на выбор фундамента. В окрестностях Санкт-Петербурга, где преимущественно равнины с высоким уровнем грунтовых вод, оптимальным вариантом станет обустройство глубокозаглубленного ленточного основания. На сваях здесь можно строить каркасные дома, предназначенные под дачи (сезонное проживание). Если позволяет бюджет и геологические особенности участка, можно построить коттедж на монолитной плите. Она хорошо обеспечит надежную, длительную эксплуатацию. Дом на монолитной плите не осядет при незначительном смещении грунта. Такой фундамент отличается минимальными теплопотерями, поможет сэкономить средства на этапе внутренней отделки дома (обустройства теплого пола в помещениях). Это особо актуально в таежном регионе (Санкт-Петербург и окрестности).

Читайте так же
С чего начинать строительство дома
С чего начинать строительство дома
Перед началом строительства дома, многие задаются вопросом "а с чего вообще начинать строительств"? В данной статье мы поможем разобраться в после...
Особенности устройства вентиляции в каркасном доме
Особенности устройства вентиляции в каркасном доме
Чтобы эффективно отводить испарения от стен и удалять насыщенный углекислотой воздух с примесями пыли и микроорганизмов, обязательно нужна правильн...
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента и его виды
Строительство фундамента является самым главным этапом в постройке дома. Нарушение технологий в сооружении основания может привести к трещинам в ст...
Как выбрать строительную компанию?
Как выбрать строительную компанию?
Выбор подрядчика — это очень и очень больной вопрос. На рынке масса недобросовестных строителей и все они будут клясться жизнью мамы, что все...
Срок службы дома из газобетона
Срок службы дома из газобетона
При планировании строительства с использованием газоблоков или перед покупкой готовой недвижимости будущих домовладельцев волнует второй по значимо...
Обвязка каркасного дома
Обвязка каркасного дома
Обвязка — обязательный элемент каркасного дома. Она соединяет фундамент с перекрытием и стенами, обеспечивая надежность конструкции. В качест...
Ремонт квартиры – с чего начать
Ремонт квартиры – с чего начать
Особенности ремонта квартир в новостройках и на вторичном рынке. Последовательность работ от проектирования до меблировки
Утепление пола в каркасном доме
Утепление пола в каркасном доме
Согласно проведенным исследованиям до 30% теплопотерь происходит по причине недостаточного утепления кровли. Еще 20% из-за того, что домовладелец н...
Стили каркасных домов
Стили каркасных домов
Выбор стиля каркасного дома с учетом различных аспектов. Особенности и многообразие классических и современных стилей